রাজশাহীতে জামায়াতের উদ্যোগে পি আর পদ্ধতিতে নির্বাচন প্রেক্ষিত বাংলাদেশ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত
বিস্তারিত দেখুন নিচের ভিডিও লিংকে সাইদুর রহমানের প্রতিবেদনে…
‘রাজশাহীতে আনুপাতিক প্রতিনিধিত্বমূলক (পি আর) নির্বাচন ব্যবস্থা প্রেক্ষিত বাংলাদেশ’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ বুধবার বিকেলে মহানগর জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে জেলা পরিষদ মিলানায়তনে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। সেমিনারে বিভিন্ন স্তরের জনগণ বুদ্ধিজীবী ও পেশাজীবীরা অংশ নেন ।
সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিশিষ্ট কথা সাহিত্যিক সংবাদিক ডা. নাজিব ওয়াদুদ। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নির্বাহী পরিষদের সদস্য ও কেন্দ্রীয় প্রচার বিভাগের সেক্রেটারি এ্যাড. মতিউর রহমান আকন্দ।
সেমিনারে মতিউর রহমান আকন্দ বলেন, নির্বাচন ফেব্রুয়ারি মাসেই হতে হবে। তবে সেটা জুলাই সনদের আইনি ভিত্তির মধ্যে দিয়ে পি আর পদ্ধতিতেই হতে হবে। সকল ভোটারের মূল্যায়নে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনের কোনো বিকল্প নেই। এই পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে মনোনয়ন বাণিজ্য, রাজনীতিতে পেশীশক্তির ব্যবহার, রাজনৈতিক দৃর্বৃত্তায়ন এবং কালো টাকার প্রভাব কমে যাবে। এছাড়া এ পদ্ধতিতে প্রত্যেক ভোটারের ভোটের প্রতিফলন সংসদে সঠিকভাবে ঘটবে। আমাদের পাঁচ দফা আন্দোলনের অন্যতম হলো পি আর ব্যবস্থা।
রাজশাহী মহানগর জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি মো. শাহাদৎ হোসাইন ও অধ্যক্ষ মাহবুবুল আহসান বুলবুল এর যৌথ সঞ্চালনায় সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন জামায়াতের কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ও রাজশাহী মহানগর আমীর ড. মাওলানা কেরামত আলী।
এসময় রাজশাহী মহানগর সেক্রেটারি মোহাম্মদ ইমাজ উদ্দিন মন্ডল, জামায়াতের নায়েবে আমীর এ্যাড. আবু মোহাম্মদ সেলিম, রাজশাহী সদর-২ আসনের জামায়াত মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থী ডা. মোহাম্মাদ জাহাঙ্গীর, সাংগঠনিক সম্পাদক জসিম উদ্দিন সরকার, রাজশাহী-৩ আসনের সংসদ সদস্য প্রার্থী অধ্যাপক আবুল কালাম আজাদ বক্তব্য রাখেন।